Главная » 2014 » Апрель » 22 » Водные процедуры и отказ от пикников спасут от аллергии при цветении
03:27
Водные процедуры и отказ от пикников спасут от аллергии при цветении
Водные процедуры и отказ от пикников спасут от аллергии при цветении

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Врачи советуют россиянам, страдающим аллергией, в период весеннего цветения чаще проводить водные процедуры, носить солнцезащитные очки, закрывать окна в помещении, а аллергикам, желающим провести выходные на природе, - отказаться от этой идеи либо запастись большим количеством таблеток и капель.

Город цветет

Несколько видов деревьев в настоящее время цветет в Москве и Подмосковье, что создает дискомфорт для людей, страдающих аллергией, сообщила РИА Новости аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Наталья Бондаренко.

«В связи с поздней активной весной и жаркой погодой существенно увеличилось количество пыльцы деревьев в воздухе. В Московском регионе сейчас цветут береза, ольха, орешник, начинают цвести сосновые деревья», - сказала она.

По словам врача, основными симптомами аллергии являются заложенность носа, насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, отечность век, першение в горле.

Заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс отметила, что значительно возросло число пациентов, которые обращаются к аллергологам в последние дни. «Очень много стало поступать больных, потому что очень высокая концентрация пыльцы в воздухе после длительного холодного периода. Просто буйство природы», - подчеркнула она.

План действий жертвы пыльцы

По словам Лусс, те, кто уже наблюдается у аллерголога, и знает свой диагноз, должны принимать те препараты, которые им прописал врач. «Препараты - как с лечебным эффектом, так и с профилактическим, предупреждающим. Они должны и принимать их по тем схемам, который доктор указал, и иметь с собой все эти лекарства, когда они выезжают куда-то», - сказала она.

В условиях высокой концентрации пыльцы в воздухе людям, страдающим аллергией, нужно минимизировать контакт с этой пыльцой, подчеркнула врач. «При выходе на улицу нужно надеть очки, меньше контакт будет со слизистой глаз. Когда возвращаетесь домой, нужно обязательно умыться и переодеться. Нельзя ходить в комнате в той одежде, в которой были на улице», - добавила она.

Руководитель иммунологического центра Федерального научно-клинического центра ФМБА России, профессор Сергей Сокуренко также отметил, что в сезон цветения необходимо как минимум два раза в день проводить водные процедуры, чаще умываться, чтобы на лице не скапливалась пыльца, промывать нос специальными растворами. «Пришли с улицы на работу утром - желательно умыться», - сказал он.

Лусс также рекомендует обезопасить от пыльцы помещения. «На окна - мелкая сетка, которая препятствует огромному поступлению пыльцы вместе с воздухом в помещение. Желательно даже орошать эти сетки водой, чтобы пыльца осаждалась», - отметила она.

Что касается людей, у которых впервые появились симптомы, похожие на аллергию, то им не стоит заниматься самолечением, настаивают врачи. «Причины таких симптомов могут быть самыми разнообразными. От респираторных вирусных инфекций, которых в это время достаточно много, до проблем со стороны ЛОР-органов. Но это может быть и аллергия. В каждом случае лечение абсолютно разное. Поэтому сначала надо установить причины, почему появились такие симптомы», - подчеркнула Лусс.

Пикник на таблетках

«Пациентам, страдающим аллергией, которые собираются выехать за город в выходные дни, лучше воздержаться от пребывания на природе. Так как концентрация пыльцы будет достаточно высока, начиная с этой недели. Это продолжится одну-две недели как минимум», - подчеркнула Бондаренко.

Врач советует остаться в городе и уменьшить число контактов с аллергенами. Следить за тем, чтобы в помещениях были закрыты окна и двери. Желательно также пользоваться освежителями воздуха и кондиционерами, если они есть.

«Даже если человек решил выехать на природу, надо принимать лекарственные препараты и внутрь, и местно. И в глаза, и в нос, и таблетированные антигистаминные (противоаллергические) препараты. То есть комбинированная терапия. Нужно взять с собой все лекарства, которые прописал врач», - сказал РИА Новости Сокуренко.

Он также рекомендует при выезде на природу стараться не заходить в лес, проводить время на открытом пространстве, у воды.

Диета аллергика

Бондаренко советует людям с аллергией внимательно следить и за тем, что они употребляют в пищу в сезон обострения заболевания.

«Мы всегда предупреждаем пациентов, которые страдают аллергией, что нельзя употреблять продукты, которые могут усилить симптомы. Это яблоки, сливы, виноград. Также стоит отказаться от моркови, сельдерея, петрушки», - сказала она.

Кроме того, врач настоятельно рекомендует не употреблять алкоголь тем, кто проходит лечение от аллергии. «Совместный прием алкоголесодержащих напитков и лекарств от аллергии крайне нежелателен», - подчеркнула эксперт.

Бондаренко добавила, что на столе аллергиков не должно быть слабоалкогольных и газированных напитков, а также ярко окрашенных кондитерских изделий. «Диета должна быть гипоаллергенна. Цель этой диеты - снизить нагрузку на пищеварительный тракт», - отметила она.

Аптеки в помощь

Участники фармацевтического рынка уже отмечают сезонный рост спроса на противоаллергические препараты.

«Основной всплеск спроса на группу противоаллергических препаратов традиционно наблюдается начиная с марта, пик, как правило, приходится на май, а к августу-сентябрю ситуация стабилизируется. Естественно, это связано с периодом цветения различных растений, пыльца которых является одним из наиболее распространённых аллергенов», - сообщил агентству «Прайм» директор по исследованиям и консалтингу аналитического агентства «Фармэксперт» Николай Беспалов.

«В настоящее время у нас доступны данные по продажам по март текущего года включительно и уже можно наблюдать начало сезонного всплеска. Так, например, в марте 2012 года по отношению к февралю рынок вырос на 13%», - добавил он.

Собеседник также отметил, что в первом квартале 2012 года рынок антигистаминных препаратов составил примерно 64 миллиона долларов, при этом показав прирост к аналогичному периоду прошлого года в 22%. «В большей степени прирост обеспечен как собственно ростом цен (инфляционный фактор), так и переходом потребителей на более дорогие препараты», - пояснил Беспалов.

Кроме того, из материалов аптечной сети «Ригла», предоставленных агентству «Прайм», следует, что продажи антигистаминных препаратов с 9 по 22 апреля 2012 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 13%. «За последнюю неделю (с 16 по 22 апреля) наблюдается рост продаж на 8% по отношению к предыдущей неделе (с 9 по 15 апреля)», - подтвердили в пресс-службе компании.

Просмотров: 318 | Добавил: pahiselar1981 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: