Главная » 2014 » Апрель » 21 » Опять про-оле-оле-тели
00:50
Опять про-оле-оле-тели

Некоторые болельщики говорят, что футбол - это больше чем спорт, это философия. Чего же не хватает нашим футболистам, чтобы перестать просто участвовать и начать побеждать?

Футбол не единственный вид спорта, где у россиян складывается не все удачно, но почему-то проигрыш, например, в биатлоне воспринимается гораздо менее эмоционально. С футболом все иначе: даже осознавая реальные шансы на победу, поражение нашей сборной воспринимают как национальную трагедию. Некоторые болельщики говорят, что футбол - это больше чем спорт, это философия. Чего же не хватает нашим футболистам, чтобы перестать просто участвовать и начать побеждать?

МАГИЯ ФУТБОЛА

«Футбол так популярен в первую очередь из-за доступности, ведь это близкая всем с детства игра, - считает психолог Ирина Киреева. - Но главный секрет притяжения и любви к футболу - его непредсказуемость. Цена гола всегда высока, ведь все может измениться в одну секунду, и это добавляет адреналина и самим игрокам, и болельщикам».

Психолог Игорь Ладанов уточняет, что футбол - это не только интересная игра, но еще и замечательное средство отдыха для зрителей и болельщиков, но иногда она переходит в совсем иную категорию: «Магия футбола прекрасна и в то же время опасна. Опасна именно чрезмерная одержимость футболом, когда, не являясь профессионалом, человек воспринимает футбол как главный элемент своей жизни и это является средством психологической защиты от собственной далеко не удачной жизни».

Нередко ярым фанатом становится тот, кто не может похвастаться достижениями в своей жизни, а упреки в непрофессионализме игроков чаще всего слышны от тех, кто сам профессионалом не является, причем не только в футболе, но и в своем собственном деле. Человек-неудачник подсознательно стремится стать частью чужого успеха, начинает воспринимать победы любимой команды как свои собственные, старательно подчеркивает принадлежность к клубу и таким образом сублимирует в своей жизни позицию лидера. Получается, спорт влияет на нашу жизнь намного сильнее, чем мы себе это представляем, и не всегда в позитивном ключе.

ЛИДЕР ПО ЖИЗНИ И НА ПОЛЕ

Далеко не все люди умеют побеждать - как в жизни, так и в спорте. Ирина Киреева отмечает, что вожак команды - этот тот, за кем идут, тот, кем хотят стать, и отмечает, что зачастую он является одиночкой. При этом он не обязательно лучший из лучших в своем деле. Но наверняка умеет управлять своей жизнью, мотивировать себя, ставить самому себе цели и предпринимать для их реализации действия. А главное - способен зажигать в людях огонь желания и действий, мотивируя их на выполнение своих целей и задач.

В командном спорте, таком как футбол, лидеру-одиночке будет очень непросто. Команда - это живой организм, в котором неминуемо устанавливаются отношения подчинения и доминирования. «Ведущий игрок в команде способствует организации коллектива, достижению поставленных целей, он осуществляет и управленческие функции. Таким образом, он является неформальным руководителем», - поясняет Ирина Киреева.

В футболе есть неофициальные лидеры - успешные дорогие игроки - и официальные, то есть капитаны команд. Как замечает Игорь Ладанов, «успешный и знаменитый игрок - вожак более первобытного толка. Он полностью выкладывается на поле - до скрипа мышц и травм, но всегда ради красивой, мастерской игры». Такой игрок может никогда и не стать капитаном команды, зато он всегда пользуется повышенным вниманием и любовью болельщиков. Его можно сравнить с успешным профессионалом в обычной жизни, которого ценят за отличную работу, но руководящих должностей он при этом может и не занимать.

Совсем другое дело - официальные предводители команд. В эту категорию попадают и такие мастера, как Криштиану Роналду, самый дорогой игрок за всю историю футбола, и капитан испанской сборной Икер Касильяс, но и вполне обыкновенные непримечательные игроки, как, например, голландец Марк ван Боммел. «Официальное предводительство зависит не только от мастерства игры, но во многом и от чисто социальных навыков - умения договариваться, ведь не последней задачей капитана является умение "пробивать" интересы команды перед начальством. Это уже сравнимо с политическим лидерством», - поясняет Игорь Ладанов.

Коуч Елена Бочарова напоминает, что спорт - это особая деятельность, которая всегда имеет видение, цель, четкие правила и высокую мотивацию участников. В отличие от спорта, в жизни мы не всегда имеем видение, ставим цель и тем более договариваемся о правилах. Руководителям различных уровней есть чему поучиться у спортсменов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Марк Сандомирский,
кандидат медицинских наук, психотерапевт Европейского реестра

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН, ЭТОТ ФУТБОЛ?

Особенно тем людям, которые сами не выходят с мячом на поле, а лишь наблюдают за спортивными баталиями на экране телевизора? Или тренируют не только зеркальные нейроны мозга, но и голосовые связки - на трибуне стадиона? Футбол для этих людей - больше, чем футбол. Для них это не просто спорт, не только игра - это заменитель «другой» жизни. Той, которой многим мужчинам (по крайней мере тем, в крови которых достаточно высок уровень тестостерона) не хватает в нынешней социальной реальности, в которой не только вытеснена физическая агрессия, но и табуированы многие другие формы проявления эмоций. Для многих людей футбольные переживания служат удобным способом эмоциональной разрядки, своего рода «необъявленной психотерапией». Чередование переживаний «острых» моментов то у одних, то у других ворот создает у болельщиков своего рода эмоциональный «контрастный душ», который снимает часть накопленных повседневных стрессов - даже если в конечном счете любимая команда проигрывает. Поведенческая терапия однородно аннигилирует понимающий архетип.

ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

Лидер в спорте не всегда будет победителем. Ярких успешных игроков отличает не только высокое мастерство, но и особая психология победителя, которая помогает им опасные для противника ситуации превращать в забитые голы и выигрывать матчи. Некоторые люди победителями рождаются, но немало случаев, когда победителями становятся. Первые от рождения имеют талант, вторые с помощью специальных методик учатся выстраивать модель успешного поведения.

Однако для победы мало знаний и навыков, удачи и точного расчета - важен и психологический настрой. «Выиграть или проиграть можно уже до начала матча», - считает Ирина Киреева. Как это сделать? Во-первых, нельзя думать о поражении - только о победе. Во-вторых, нужно верить в себя. В-третьих, действовать здесь и сейчас, не допускать промедления. И, наконец, успех должен стать образом жизни. «Победам нужно искренне радоваться, поражения воспринимать как неизбежные издержки в работе», - советует психолог.

Теперь посмотрим, как эти правила реализует на практике наша сборная. За годы вокруг команды сложился ореол неудачников, которые не могут выиграть важных матчей. Таким образом, успех не является образом жизни, а воспринимается скорее как удача, а поражение не как урок и мотивация к действию, а как ожидаемый результат.

Однако не все так печально. Психологи в один голос заявляют, что настроиться на победу можно и нужно. «Именно психика формирует состояние, которое может превратить самую лучшую игровую стратегию в убогое зрелище и наоборот. Победа начинается внутри человека, и путь воплощения спортивного успеха изнутри наружу давно известен», - рассказывает Игорь Ладанов и замечает, что современные психологические техники позволяют не просто настроить спортсмена на усилия по достижению успеха, но и самое главное - научить побеждать. В футболе многое зависит не только от быстроты и реакции, но и от точности, умения воспользоваться интуицией, а это всегда вопрос внутренней команды самого игрока.


ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЯ

Если путь известен, то почему же наша сборная до сих пор топчется на месте? Причина проигрышей наших футболистов - в подготовке, причем не только тренерской, но и психологической. Работа с нашими спортсменами нужна серьезная, однако профессия спортивного психолога в России пока плохо развита и часто сводится к простому «подтиранию соплей» проигравших. По мнению Игоря Ладанова, наши футболисты давно уже смирились с поражениями на уровне самоидентичности. «Поражения для нас - это уже норма, а вот победа над даже средненькой командой на Евро - это событие, выходящее за рамки привычного. Тут надо исправлять сам тип мышления, самооценку, но не ту, что выражается в гонорарах, а отношение к себе и делу», - поясняет психолог. «Нужно рассматривать все аспекты вместе: управление футбольной федерации, меняющихся тренеров, тактику, контракты и спонсоров, подготовку, настрой не только команды, но и самих россиян», - добавляет Ирина Киреева. Немалую роль в формировании психологии, ориентированной на поражение, играет общество и средства массовой информации, когда после каждого неудачного матча начинают искать сотни причин, почему наши опять проиграли. Плохому танцору и ноги мешают.

ФАНАТСКАЯ ЛЮБОВЬ

Психологическая поддержка со стороны болельщиков имеет решающее значение для победы сборной, однако важно, чтобы поддержка не переходила в агрессию, когда бессильные повлиять на результаты фанаты отправляются крушить автомобили и друг друга. «Это уже не поддержка, не выплескивание эмоций даже - это просто самоуничтожение от отчаяния. Самоуничтожение социальное и физическое, а игроки ждут от фанатов именно психологического настроя, создания атмосферы, в которой они почувствуют себя любимыми», - говорит Игорь Ладанов и вспоминает слова одного из своих клиентов: «На поле ты бог. Но сила любого бога зависит от веры в него». Здоровая поддержка болельщиков выражается в вере в свою команду, а не в предъявлении требований по принципу «мы болеем за вас - значит, вы обязаны».

Можно ли достойно проигрывать? Психолог Игорь Ладанов уверен, что проигрыш в спорте по определению не может быть достойным, и вопрос поведения в этом случае относится больше к болельщикам. Прошедший Чемпионат Европы показал, что достойно поддержать свою команду, несмотря на исход матча, российские фанаты не всегда умеют. Эта особенность нашего менталитета, по мнению Ирины Киреевой, заключается в том, что от любви до ненависти всего один шаг: с каким накалом приветствуют наших футболистов в начале матча, с такой же «ненавистью» провожают в случае проигрыша.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Российская сборная перепробовала множество методов и тренеров, но результаты пока остаются прежними. Что же делать, чтобы наконец выйти из замкнутого круга поражений? Психологи уверены, что нужно серьезно задуматься о развитии психологической работы со спортсменами. Каждому игроку нужно внутренне готовиться к победному матчу, настраиваться на победу. Причем психологический настрой должен включать в себя формирование мотивации, подготовку к соревнованиям, работу с синдромом «перегорания», снятие волнения перед стартом.

Самый важный аспект подготовки, по мнению Игоря Ладанова, - обретение профессиональных навыков. Сделать это можно путем развития уже имеющихся навыков и обучения новым через моделирование успешных игроков: в этом случае игроки выходят на тренировку не для того, чтобы научиться, а чтобы с удивлением и удовольствием обнаружить, чему только что научились в кабинете психолога. Обучение, ориентированное на психику, более естественно, ведь все, что делает человек, зарождается сначала в его голове, а только потом воплощается в действии. К сожалению, до сих пор в обучении распространена обратная модель - «делать, чтобы научиться делать».

Второй важный момент - работа с мотивацией. Речь идет не только о стимулировании к победе, но и устранении внутренних противоречий и сомнений человека. «Футболисты часто проигрывают по причине недостаточной внутренней мотивации, и дело не в материальной мотивации, а именно во внутреннем желании победить, - объясняет Елена Бочарова. - Сфера мотивации формируется из принятия своей идентичности, к примеру идентичности Чемпиона, Победителя, Лучшей Команды».

Психологи советуют игрокам и тренерам задавать себе вопрос, какова миссия каждого члена команды и всей сборной, ради чего они выходят на поле. От ответов и зависит исход матча.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна Волкова,
психолог, имидж-консультант, коуч

В ДВИЖЕНИИ К ЦЕЛИ

Вопрос мотивации является ключевым в процессе достижения не только спортивных, но и жизненных целей. Причем можно придерживаться двух стратегий - либо стремиться к достижению успеха, либо избегать неудачи. Для людей, не мотивированных на достижение успеха, он не является чем-то жизненно важным и необходимым. Такой тип мышления характерен для неуверенных в себе людей. В то время как стремящиеся к достижениям обладают способностью не только осознанно выбирать, к чему им идти, но и подстраивать под желаемый результат свою жизнь. В постоянном движении к цели эти люди получают возможность не плыть по течению, а планировать свои действия и определять свою судьбу.

Сформировать и развить мотивацию на достижение успеха помогает коучинг. Клиент и коуч вместе работают над открытием индивидуальных стратегий, подходящих данному клиенту и помогающих ему добиваться успехов именно в той сфере жизни, которая наиболее важна для него на текущий момент.

Просмотров: 341 | Добавил: pahiselar1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: