Главная » 2014 » Апрель » 22 » Ольга Борзова: серьезной составляющей социальной политики являются вопросы лекарственного обеспечения
03:36
Ольга Борзова: серьезной составляющей социальной политики являются вопросы лекарственного обеспечения

Комментируя выступление премьера В.Путина с отчетом Правительства РФ, председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что значительные средства фонда (более 136 млрд. рублей) будут выделены на обеспечение стандартов медпомощи: на заработную плату, лекарства.

Комментируя выступление Председателя Правительства РФ В.Путина с отчетом Правительства РФ о результатах его деятельности за 2009 год, председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова отметила: «Депутаты Комитета Государственной Думы по охране здоровья полностью поддерживают меры, предложенные Правительством Российской Федерации по качественному развитию отраслей экономики, ориентированных на человека, в том числе по развитию здравоохранения».

По ее словам, предстоит реформирование бюджета здравоохранения. Началом станет увеличение норматива страховых взносов с 3,1 до 5,1 процента. Необходим переход на одноканальное финансирование через систему ОМС для развития страховых принципов в медицине, а также выполнение госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Требуется сократить расходы в здравоохранении на администрирование, сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД.

Ольга Борзова отметила, что в составе Федерального фонда ОМС будет создан резервный фонд для модернизации здравоохранения. За счет средств фонда планируется дальнейшее развитие информационных систем в здравоохранении. На эти цели будет выделено более 20 млрд. рублей.

Значительные средства фонда (более 136 млрд. рублей) будут выделены на обеспечение стандартов медицинской помощи: на заработную плату, питание, лекарства, расходные материалы и диагностическое оборудование.

«В течение ближайших нескольких лет будет значительно модернизирована вся сеть лечебно-профилактических учреждений, укреплена их материально-техническая база, что позволит решить основные задачи по доступности и качеству медицинской помощи населению. На эти цели предполагается выделить 300 млрд. рублей», - сказала председатель комитета.

Она также подчеркну, что особое внимание будет уделено развитию высокотехнологичной медицинской помощи. Плановое число пролеченных больных в 2009 году, которым оказана высокотехнологичная помощь, увеличилось с 227 до 255 тыс. человек, что составило 60% от потребности. К 2012 году этот показатель должен составить 80%.

«Серьезной составляющей социальной политики являются вопросы лекарственного обеспечения. Государственной Думой принят Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", который имеет глубокую социальную составляющую и создает условия для возрождения отечественной фармацевтической промышленности. Предстоит еще большая и серьезная работа в этом направлении», - заключила Ольга Борзова.

Просмотров: 260 | Добавил: pahiselar1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: