Главная » 2014 » Апрель » 13 » Молочные продукты способны защитить сердце от болезней
11:21
Молочные продукты способны защитить сердце от болезней
Молочные продукты способны защитить сердце от болезней

Ученые неоднократно меняли мнение относительно жира в молочных продуктах. Они приписывали ему повышение риска болезней сердца. Но теперь было получено подтверждение того, что молоко снижает артериальное давление и понижает уровни холестерина. Результаты работы ученых из Университета Упсалы опубликованы в журнале «Клиническое питание».

Команда ученых измеряла уровни двух биомаркеров в крови 444 пациентов после сердечного приступа и 556 здоровых добровольцев. Уровень пентадекановой кислоты и маргариновой кислоты в крови показывает то, сколько молочного жира употребил человек.

Оказалось, что люди с самыми высокими уровнями молочного жира в крови находились в зоне низкого риска для инфаркта. Среди женщин риск снижался на 26%, а среди мужчин - на 9%.

Считается, что у человека 60 лет нормального телосложения, без факторов риска для болезней сердца (курение или диабет) существует 6-ти процентный риск смерти на протяжении 10 лет. Ученые утверждают, что усиленное потребление молочных продуктов снизило бы данный риск до 0,5%. Для женщин польза от молочной диеты была бы больше.

Молочные продукты содержат много кальция, витамина D, и калия, потому повышают уровни «хорошего» холестерина в крови. Правда, ученые не могут определить молекулярный механизм, подтверждающий пользу молочного жира.

Просмотров: 255 | Добавил: pahiselar1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: