Главная » 2014 » Апрель » 21 » Ещё 6 тыс. общественных зданий Москвы станут в этом году доступны для инвалидов
00:51
Ещё 6 тыс. общественных зданий Москвы станут в этом году доступны для инвалидов
Ещё 6 тыс. общественных зданий Москвы станут в этом году доступны для инвалидов

МОСКВА, 16 марта. /АМИ-ТАСС/. На сегодняшний день общественные здания в Москве приспособлены для инвалидов всего лишь на 54 проц.

В этом году планируется дополнительно приспособим порядка 6 тыс объектов и сооружений, что составит 66 проц приспособленности. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента социальной защиты Владимир Петросян на прошедшей сегодня пресс-конференции.
При этом он отметил, что «нам не нужны количественные показатели, нам нужны качественные». «В одном из округов Москвы тактильная плитка была уложена неправильно. Спрашиваю у работника, почему вы так укладываете? А он отвечает, что так красивее. Такого не должно быть. Инвалиды должны ощущать себя полноценными членами общества», - подчеркнул Петросян.
«Главный приоритет сегодня - приспособление среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Если не создать безбарьерную среду, все остальное повиснет в воздухе», - высказал мнение руководитель столичного Департамента социальной защиты.
Кроме того, он рассказал, что сегодня власти Москвы также уделяют внимание проблеме занятости инвалидов. «По нашим расчетам, в столице насчитывается 240 тыс инвалидов трудоспособного возраста, из них имеют показания к труду - 150 тыс человек. Между тем рабочие места имеют только 75 тыс инвалидов, то есть 50 проц из тех, кто бы мог и хотел работать», - привел данные специалист. Петросян добавил, что «в прошлом году в Москве было трудоустроено порядка 3 тыс инвалидов, это очень низкий показатель». «В этом году мы намерены увеличить планку - до 8 тыс рабочих мест для инвалидов», - сообщил он.
Петросян также коснулся темы образования, рассказав, что сегодня 17 тыс детей-инвалидов охвачены образовательным процессом. «В этом году поставлена задача увеличить количество обучающихся детей-инвалидов на тысячу человек. Сегодня 93 школы и 91 детсад в Москве работают по инклюзивной программе. Это очень мало. Все школы и детсады должны развивать инклюзивное образование», - подчеркнул руководитель Департамента социальной защиты Москвы.

Просмотров: 262 | Добавил: pahiselar1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: