Главная » 2014 » Апрель » 22 » Численность населения планеты будет продолжать сокращаться, уверены американские учёные
03:36
Численность населения планеты будет продолжать сокращаться, уверены американские учёные
Численность населения планеты будет продолжать сокращаться, уверены американские учёные

МОСКВА, 6 апреля. /АМИ-ТАСС/ Численность населения мира достигнет 7 млрд. человек в этом году, что вызывает у учёных новые опасения о том, что мы скоро столкнёмся с серьёзным кризисом населения. Однако американские специалисты утверждают, что бурный рост числа землян уже закончился и, пройдя свой максимум, пошёл на убыль.

Несмотря на последний 50-летний быстрый рост численности населения планеты, большинство стран удивительно хорошо справились с ростом потребности в продовольствии и сокращении бедности, сказал профессор Мичиганского университета Дэвид Лам. Производство продуктов питания увеличилось ещё быстрее, чем численность населения, и благодаря этому уровень бедности снизился с 1960 года. Численность населения мира удвоилась за 39 лет между 1960 и 1999 годами, но, по прогнозам американских специалистов, такого стремительного роста населения больше не повторится.
«Не существует практически никаких сомнений, что темпы роста численности населения будут продолжать снижаться», сказал профессор Лам. По его словам, в настоящее время мировая численность населения поддерживается только за счёт высокого числа женщин детородного возраста в развивающихся странах. Вместе с урбанизацией, профессор Лам указывает на продолжающееся снижение общей рождаемости и сокращение числа детей в семьях.

Просмотров: 279 | Добавил: pahiselar1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: